24.12.2018 11:28
Новости.
Просмотров всего: 24462; сегодня: 3.

Народные предприятия способны стать опорой провинциальной России

Народные предприятия способны стать опорой провинциальной России

Современной российской экономике свойственна серьёзная степень концентрации – Москва и Петербург генерируют четверть ВВП страны. Как считает президент Национального союза народных и коллективных предприятий Павел Дорохин, эту картину неплохо было бы разнообразить. Вдохнуть жизнь в остальные регионы государства может повсеместное распространение народных предприятий, уверен депутат Госдумы.

С начала девяностых наша страна переживает малоприятные процессы: русская провинция теряет людей, которые продолжают скапливаться в Москве и рядом с ней, хотя столичная область уже заметно перенаселена. Причина понятна: граждане, не имея возможности реализоваться на малой родине, вынуждены искать счастья там, где экономика пока теплится.

По мнению Павла Дорохина, один из наиболее эффективных способов оживить вымирающие регионы – это развивать в них народные предприятия. «Опыт участников НСНКП показывает, что коллективные хозяйства способны вести деятельность вне зависимости от близости к экономическому и финансовому центру государства, процветая и в удалённых от столицы краях. При этом они дают их жителям работу, хорошие зарплаты и вообще создают все условия для достойной жизни», - констатирует президент Национального союза народных и коллективных предприятий.

«К примеру, среди учредителей и участников НСНКП можно отметить Туринский целлюлозно-бумажный завод из небольшого города в Свердловской области, «Знамя» из Сухого Лога в том же регионе, предприятие «Красная звезда» из 50-тысячной Можги, что в Удмуртии. Есть в наших рядах СПК «Звениговский», представляющий Марийскую республику со штаб-квартирой в посёлке Шелангер, «Усольский свинокомплекс» из Усолья-Сибирского Иркутской области, «Челябинское рудоуправление», базирующееся в посёлке Увельский, «Жуковмежрайгаз», который обслуживает население Жуковского района Калужской области», - перечисляет Павел Дорохин. «При этом названные бизнес-единицы являются заметными игроками в своих отраслях. Так, «Знамя» – это крупнейшее предприятие по производству асбестоцементной продукции на Урале, а продукция «Звениговского» регулярно берёт призы на международных выставках», - добавляет президент НСНКП.

Как подчёркивает Павел Дорохин, «характерно, что народные предприятия успешно развиваются и в крупных населённых пунктах. Здесь в качестве иллюстрации также пригодятся соучредители и участники нашего объединения: Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат действует во втором по численности населения городе Татарстана, «Архангельскхлеб» – в столице Поморья, «Екатеринбурггорпроект» – соответственно, в Екатеринбурге. Нельзя обойти вниманием и Совхоз имени Ленина, возглавляемый Павлом Грудининым, – одно из немногих сохранившихся с советского времени аграрных предприятий Московской области».

По словам депутата Госдумы, «экономические преимущества народных предприятий бесспорны, равно как очевиден и тот благотворный эффект, который они оказывают на социальную сферу поселений, где работают». «Однако, - оговаривается парламентарий, - в настоящий момент распространение коллективных хозяйств по всей России сдерживается рядом факторов, в том числе и отсутствием актуальной законодательной базы». «НСНКП намерен решить данную проблему и уже привлёк экспертов к работе по созданию корректной правовой основы для развития народных предприятий». «Наше объединение намерено внести соответствующий законопроект в Госдуму ближайшей весной», - обещает президент НСНКП.

«В дальнейшем мы рассчитываем и на поддержку исполнительной власти – только совместными усилиями мы сможем возродить провинцию», - резюмирует Павел Дорохин.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальный Союз народных и коллективных предприятий — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...