20.02.2017 10:11
Новости.
Просмотров всего: 18444; сегодня: 1.

Завершился очный тур межрегиональных предметных олимпиад КФУ 2016-2017 учебного года

Завершился очный тур межрегиональных предметных олимпиад КФУ 2016-2017 учебного года

Желание стать студентами одного из ведущих российских вузов среди школьников велико. 3650 старшеклассников приняли участие в заключительном туре межрегиональных предметных олимпиада КФУ. Среди участников были ученики школ Москвы, Хабаровска, Екатеринбурга, Самары, Челябинской и Ульяновской областей, Чувашской, Удмуртской республик, городов Башкортостана, Мордовии, Марий Эл, Татарстана.

Межрегиональные предметные олимпиады – важное мероприятие для будущих абитуриентов. Стоит отметить, что они проводятся Казанским федеральным университетом уже тринадцатый год подряд. В этом году олимпиада прошла на площадках Казани, Набережных Челнов, Саранска, Красноярска, Йошкар-Олы.

Для многих участников олимпиада – это первое волнительное знакомство с вузом. Знакомство не только с аудиториями, но и с преподавателями. Знакомство, после которого формируется (или нет) желание учиться в Казанском федеральном университете.

В нашем университете прекрасно понимают, как важно создать для будущих абитуриентов условия для раскрытия их научного и творческого потенциала. Поэтому составлением оригинальных и сложных заданий олимпиад и проверкой работ участников занимаются ведущие преподаватели университета. Координирует проведение олимпиад отдел организации и сопровождения профориентационной работы Департамента образования.

Всего в Казанском университете ежегодно проводятся межрегиональные предметные олимпиады по 15 предметам.

Что дает проведение подобных олимпиад? В первую очередь, растет интерес школьников к более глубокому изучению отдельных предметов. Для университета – это важное направление профориентационной работы, привлечение талантливых абитуриентов.

Участие в межрегиональных предметных олимпиадах КФУ дает школьникам возможность не только проверить свою подготовку перед поступлением в вуз и пополнить свое портфолио, но и в случае победы получить дополнительные баллы при поступлении в КФУ.

При приеме на 2017-2018 учебный год победителям очного тура 11 классов будет начислено 2 балла к результатам ЕГЭ, а призерам – 1 балл. Кроме того, межрегиональные предметные олимпиады по химии (Химический институт имени Бутлерова) и физике (Институт физики) вошли в Перечень олимпиад школьников на 2016-2017 учебный год. А это значит, что победители и призеры могут быть приняты без вступительных испытаний на обучение по специальностям, соответствующим профилю олимпиады, или приравнены к лицам, набравшим 100 баллов ЕГЭ по этому же предмету.

Итоги олимпиад ещё подводятся - идут проверки работ, принимаются заявления на апелляцию.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Завершился очный тур межрегиональных предметных олимпиад КФУ 2016-2017 учебного года


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...