19.05.2016 09:19
Новости.
Просмотров всего: 4037; сегодня: 3.

Активисты вологодского РО ОНФ обсудили план мероприятий по спасению дома Цветаевой в Соколе

Активисты вологодского РО ОНФ обсудили план мероприятий по спасению дома Цветаевой в Соколе

Заседание региональной группы «Образование и культура как основа национальной идентичности» было посвящено проблемам сохранения дома в районе Печатники, в котором в конце сороковых годов прошлого столетия жила Анастасия Цветаева.

«Президент страны, лидер ОНФ Владимир Путин на форуме в Йошкар-Оле сказал, что «без материального культурного наследия трудно представить себе Россию. Это очень правильные слова, - отметил член регионального штаба Герман Титов. – Сохранение нашего культурного наследия, нашей истории – это и есть патриотизм».

Об истории дома Цветаевой «фронтовики» тоже рассказали на втором «Форуме действий. Регионы», который состоялся в Йошкар-Оле. В двухэтажный деревянный дом в первом районе Сокола в ноябре 1948 года приезжала дочь Марины Цветаевой Ариадна Эфрон с машинописными рукописями произведений матери. Здесь Анастасия Цветаева работала над своими произведениями.

Благодаря усилиям общественности, 9 марта 2016 года Приказом Комитета по охране культурного наследия Вологодской области квартире Анастасии Цветаевой был присвоен статус объекта культурного наследия. Однако дом, в котором находится квартира, - это обычное деревянное здание, которое признано ветхим. Жильцы из него переезжают, дом пустеет. Возникает реальная угроза заселения дома людьми без определенного места жительства, разведения огня и, как следствие, уничтожения дома при пожаре.

Необходимы быстрые действия по консервации объекта, защита его от постороннего вмешательства и ускорение вопроса о создании на базе дома культурно-просветительского центра с мемориальной квартирой.

Как заверили представители Администрации Сокольского района на заседании рабочей группы, в срок до 15 июня доступ к дому будет ограничен. Кроме того, объект будет включен в маршрут патрулирования полиции. По предложению активистов ОНФ в доме и вокруг него будет проведен субботник силами общественности.

Следующий необходимый шаг – проведение экспертизы, которая позволит присвоить зданию статус достопримечательного места. Средства на проведение экспертизы районные власти пообещали изыскать в бюджете Сокольского муниципального района. Только после этого дом можно будет исключить из программы сноса в рамках программы расселения из ветхого и аварийного жилья.

Затем необходимо создание на базе дома мемориального комплекса и включение его в градостроительный план застройки расселенного квартала. Ветхий квартал в Печатниках находится в санитарной зоне Сухонского картонно-бумажного комбината. Процесс сокращения санитарной зоны после модернизации производства уже запущен. Сокольские власти предполагают, что после этого весь микрорайон будет отдан под малоэтажную застройку, в которой найдется место для исторического памятника, интересного сотням туристов.

«Вопрос об экспертизе здания должен быть решен до конца лета, - отметил Герман Титов. – Работы по спасению дома Цветаевой предстоит много. Для Сокола она очень важна, потому что в этом промышленном городе не так много мест, интересных для туристов. Надеемся, что этот объект станет прекрасным примером того, как много можно сделать, если общественность и представители власти действуют сообща».

Сокол Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Вологодской области — 451 публикация
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...