22.04.2015 19:18
Новости.
Просмотров всего: 4069; сегодня: 1.

Весенние полевые кредиты

Весенние полевые кредиты

В Марий Эл полным ходом идут полевые работы. Эффективность весенней кампании, и, как следствие, достойный урожай осенью, напрямую зависят от слаженной работы сельхозпроизводителей, региональной власти, предоставляющей аграриям господдержку, а также Россельхозбанка, обеспечивающего кредитование посевной.

Финансирование сезонных работ для Россельхозбанка как основного кредитора агропромышленного комплекса страны является одним из ключевых направлений деятельности. Из 3,1 трлн рублей, направленных Банком с момента его образования на поддержку АПК, 1,2 трлн рублей составляют кредиты на проведение СПР.

Несмотря на дефицит недорогого фондирования на финансовых рынках, Россельхозбанк принимает все возможные усилия для обеспечения доступности кредитования на цели СПР в текущем году. Банк регулярно пересматривает ставки по кредитам на сезонные полевые работы в сторону снижения.

С учетом субсидирования конечная ставка для заемщиков сопоставима с уровнем прошлого года и ниже текущего показателя инфляции.

Банк принял целый ряд мер, повышающих оперативность кредитования. Так, опираясь на успешную практику прошлых лет, в головном офисе Банка действует специальный штаб, который на регулярной основе получает обратную связь о ситуации с кредитованием из всех регионов страны и быстро реагирует на ситуацию. Весной для аграриев дорог каждый час, и работа штаба позволяет держать под контролем сроки принятия решений и эффективность работы филиальной сети Банка по данному направлению, а также оперативно решать проблемы на местах.

Несмотря на высокие риски по залогам, в Россельхозбанке было принято важное решение – принимать в качестве обеспечения по кредитам на СПР продукцию будущего урожая, а также обремененное правом залога Банка имущество и участки из категории земель сельхозназначения.

При этом Банк готов индивидуально подходить к рассмотрению заявок даже при наличии у заемщика пролонгации по действующим кредитам.

Вместе с тем, в условиях сохраняющего дефицита доступных ресурсов для кредитных организаций Банк особое внимание уделяет качеству поступающих заявок, целевому использованию кредитных средств заемщиками и платежной дисциплине.

Сегодня аграрии могут получить в Россельхозбанке кредит фактически на любые «сезонные» нужды: покупку удобрений, семян, кормов, горюче-смазочных материалов, средств защиты растений и других материально-технических ресурсов. Средства также можно направить на уплату взносов при страховании сельхозпродукции, на покупку запчастей и материалов для ремонта сельхозтехники, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов. Одним словом, Банк предусмотрел все потребности своих клиентов, связанные с весенними полевыми работами.

По прогнозам, в 2015 году платежеспособный спрос клиентов ОАО «Россельхозбанк» на кредиты для проведения весенне-полевых работ составит порядка 80 млрд рублей. В настоящее время Банк полностью удовлетворяет текущий спрос и своевременно обеспечивает аграриев заемными ресурсами. По состоянию на 01 апреля 2015 года общий объем кредитной поддержки Банком сезонных полевых работ с начала года составил порядка 70 млрд рублей, в том числе, корпоративным заемщикам выдано кредитов на сумму 35 млрд рублей, пролонгировано – более 31 млрд рублей. В том числе Марийским филиалом на кредитование сезонных работ направлено порядка 1,2 млрд рублей. До конца мая в регионе планируется выдать кредиты на сумму свыше 400 млн рублей.

Россельхозбанк продолжит оказывать сельхозпроизводителям финансовое содействие и позднее, когда придет пора убирать урожай.

Несмотря на непростые внешние обстоятельства, Банк всегда старается идти навстречу своим клиентам: ведь устойчивое финансовое состояние заемщиков – это основа их дальнейшего развития. Индивидуальный подход даже при решении самых сложных вопросов давно стал визитной карточной Банка. В 2015 году ОАО «Россельхозбанк» сохранит позиции лидера в финансировании АПК и предоставит аграриям необходимый объем доступных кредитных ресурсов на все текущие и инвестиционные цели.


Ньюсмейкер: Марийский региональный филиал Россельхозбанка — 266 публикаций
Поделиться:

Группа: Группа "Россельхозбанк" (3109)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...