21.08.2014 15:35
Новости.
Просмотров всего: 1460; сегодня: 1.

Услуги Росреестра в МФЦ Марий Эл

Услуги Росреестра в МФЦ Марий Эл

20 августа и.о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Лариса Вавилина приняла участие в очередном координационном совещании с руководителями подразделений федеральных структур, действующих в республике. Совещание прошло под председательством главного федерального инспектора по РМЭ Романа Береснева.

На обсуждение вынесены актуальные вопросы, требующие взаимодействия с региональными органами власти, – такие, как выборная кампания, подготовка к новому учебному году и осенне-зимнему отопительному сезону, обустройство вынужденных переселенцев из юго-востока Украины, а также предоставление гражданам государственных услуг.

Отдельно на совещании рассмотрен вопрос о предоставлении государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», задача развития которых поставлена на федеральном уровне.

О том, какая работа в этом направлении проводится в республике Росреестром, рассказала на совещании и.о. руководителя Управления Росреестра по РМЭ Л.Б. Вавилина. Она отметила, что деятельность по оказанию услуг в учетно-регистрационной сфере на площадках МФЦ республики Управлением осуществляется с 2013 года.

В рамках заключенного Управлением и филиалом Кадастровой палаты соглашения о взаимодействии с автономным учреждением «Дирекция МФЦ в Республике Марий Эл» об оказании услуг Росреестра на базе отделений центра успешно реализованы организационные мероприятия по данному направлению, разработаны методические материалы по приему и выдаче документов, проведен ряд учебных семинаров для сотрудников центра.

Сейчас в работе по оказанию услуг Росреестра задействовано 21 отделение МФЦ республики, из них 7 обслуживают жителей Йошкар-Олы.

Через отделения центра заявители могут сделать запрос на получение информации из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН), подать документы на государственную регистрацию прав по ряду регистрационных действий, а также документы в сфере кадастрового учета объектов недвижимости.

Число принятых сотрудниками МФЦ документов по учетно-регистрационным услугам постоянно растет. За весь период работы в службу «одного окна» за услугами Росреестра уже обратилось более 25 тысяч жителей Марий Эл, из них 14 тысяч в первом полугодии 2014 года.

Всего в отделениях МФЦ Марий Эл оказывается 49 видов услуг, большая часть из которых приходится на федеральные структуры.

Согласно Указу Президента Российской Федерации, к 2015 году доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, должна достигнуть не менее 90 %. Как подчеркнули участники совещания, в Марий Эл, чтобы добиться этого показателя, планируется ввести ещё 82 отделения, в том числе через строительство классического МФЦ в г.Йошкар-Оле.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Марий Эл — 127 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...