08.08.2014 09:32
Новости.
Просмотров всего: 7338; сегодня: 1.

Энергетики напоминают: нарушение правил электробезопасности может привести к трагедии!

Энергетики напоминают: нарушение правил электробезопасности может привести к трагедии!

Круглый год на объектах сетевого комплекса филиалов компании ведется работа по предотвращению случаев электротравматизма, которая включает в себя целый ряд мероприятий организационно-технического и информационно-обучающего характера. Особый масштаб работа в этом направлении принимает в период летних отпусков и школьных каникул.

Как показывает статистика, большинство несчастных случаев с посторонними лицами являются следствием элементарной беспечности и происходят из-за нарушения правил поведения вблизи энергообъектов, особенно часто при несанкционированном производстве работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ВЛ).

Забывая о том, что любой энергообъект – это зона повышенного риска, нарушая правила поведения вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций люди порой сами ставят себя под удар, в данном случае - электрического тока. Отдельные личности сознательно идут на риск, совершая противоправные действия: например, хищение металлов с энергообъектов и рубку деревьев в охранных зонах ВЛ. При этом они подвергают опасности не только свои жизни. От их действий моральные и материальные убытки несут тысячи потребителей электроэнергии.

Для того чтобы исключить возможность возникновения несчастных случаев с посторонними лицами на энергообъектах специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» во всех филиалах компании регулярно проводят осмотры объектов сетевого хозяйства и оперативно устраняют неисправности ограждений, запирающих устройств для предотвращения несанкционированного и случайного доступа посторонних лиц. Все энергообъекты оборудованы предупреждающими знаками.

Кроме того энергетики проводят огромную информационную и разъяснительную работу с населением, напоминая о необходимости соблюдения мер безопасности в охранных зонах объектов электроэнергетики. Особое внимание уделяется профилактике детского электротравматизма.

Формирование у юных граждан навыков по основам электробезопасности – важная часть разъяснительной работы. В рамках информационной кампании 2014 года энергетиками была разработана целая серия социальных роликов, рассчитанных, в том числе, на подростков и их родителей, и предостерегающих от неосторожного обращения с электричеством. Для детей подготовлены красочные плакаты, календари и расписание уроков с правилами поведения вблизи энергообъектов. В детских оздоровительных лагерях проходят лекции, викторины и конкурсы рисунков на асфальте.

Еще одним каналом информирования детей и их родителей о правилах электробезопасности остаются традиционные средства массовой информации: газеты, радио и телевидение. Продолжаются и личные встречи специалистов МРСК Центра и Приволжья с ребятами во всех девяти регионах: на учебно-полевых сборах, в пришкольных и детских оздоровительных лагерях организуются уроки электрической грамоты, в рамках которых демонстрируется обучающий фильм «Когда электричество бывает опасным», проводятся тематические конкурсы и соревнования.

Осенью по традиции начнется новый этап программы по снижению детского электротравматизма. С началом учебного года занятия со школьниками продолжатся. Энергетики в сотрудничестве с педагогами образовательных учреждений вновь проведут уроки и внеклассные часы по теме «Электробезопасность». Цель разъяснительной кампании - охватить как можно больше школ, донести до каждого ученика информацию об опасности, которую таит в себе электрический ток.

По мнению начальника департамента производственной безопасности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Павла Астафьева, систематическая информационная и разъяснительная работа со всеми группами населения - жизненно необходима: «Мы преследуем очень важную для нас цель – недопустить электротравмы у детей и взрослых. Привлечь внимание широкой общественности к проблеме электротравматизма сторонних лиц на объектах энергетики в целом. Вооружить необходимыми знаниями о правилах поведения вблизи объектов электроэнергетики всех, от мала до велика».


Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье — 248 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...