25.04.2018 16:18
Новости.
Просмотров всего: 23832; сегодня: 41.

Активисты ОНФ оценили состояние автобусных остановок

Активисты ОНФ оценили состояние автобусных остановок

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области провели мониторинг остановок общественного транспорта. Общественники оценили состояние остановочных пунктов и павильонов, их безопасность для пассажиров, комфортность, удобство пользования в трех населенных пунктах – городах Воронеже, Острогожске и селе Новая Усмань, которое является районным центром.

В ходе мониторинга активисты ОНФ обследовали 36 остановочных пунктов, расположенных как по ходу движения автобусов и маршрутных такси, так и на конечных остановках общественного транспорта. Особое внимание общественники обратили на ширину посадочных площадок, наличие заездных карманов, остановочных павильонов, их конструкцию, текущее состояние, наличие лавочек для пассажиров, урн, доступность для маломобильных групп населения.

По словам активистов ОНФ, в региональном центре проблем меньше, чем в районных. Почти все обследованные остановочные пункты Воронежа оборудованы павильонами, на площадках уложена тротуарная плитка или асфальт. В темное время суток остановки общественного транспорта освещаются индивидуальными фонарями или расположенными в непосредственной близости уличными.

«Однако мониторинг выявил и ряд недостатков, которые сказываются на комфортности ожидания общественного транспорта, на безопасности дорожного движения в целом. Некоторые остановочные пункты лишены заездных карманов, хотя находятся на улицах с интенсивным трафиком. Например, не имеет заездного кармана остановка «Поликлиника» на улице Тимирязева в Воронеже, а ширина ее посадочной площадки ниже нормативной. Напротив данной остановки практически постоянно стоит большая лужа. Пассажирам приходится вжиматься в павильон, чтобы не быть обрызганными», – прокомментировал активист регионального отделения ОНФ Газис Апырбаев.

Существенным недостатком, по мнению общественников, является отсутствие на остановочных площадках тактильной плитки, которая призвана предупреждать пассажиров с инвалидностью о препятствиях. Только на шести остановках общественники увидели расписание движения общественного транспорта. На остальных оно отсутствует. После дождей ко многим остановочным площадкам сложно пройти из-за луж и гряди вокруг.

«Более десяти обследованных нами павильонов нуждаются в ремонте: их металлические конструкции местами сильно проржавели, заклеены афишами и частными объявлениями. В селе Новая Усмань нет остановочных павильонов в районе дома №147А по улице Ленина и дома №9 по улице Ольховой. Причем, на Ольховой, 9 людей высаживают на обочину дороги, поскольку отсутствует тротуар и площадка для ожидания общественного транспорта», – подчеркнул Апырбаев.

Активисты ОНФ провели также анкетирование пассажиров, чтобы определить уровень их удовлетворенности работой общественного транспорта. Подавляющее большинство принявших участие в анкетировании отметили, что парк автобусов и маршрутных такси нуждается в обновлении. Граждане пожаловались на манеру езды водителей общественного транспорта, которые часто нарушают правила дорожного движения, высаживают людей вне остановочных пунктов, останавливаются вторым рядом, что создает угрозу жизни и здоровью пассажиров.

По итогам мониторинга остановок и анкетирования пассажиров активисты ОНФ направят в администрации Воронежа, Новоусманского и Острогорского районов замечания к состоянию остановочных пунктов и организации движения общественного транспорта.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...