25.04.2016  Марий Эл: Фонд «Перспектива» оказывает поддержку ремесленникам

   Секретарь Общественной палаты, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов сегодня посетил в Марий Эл региональную общественную организацию ремесленников «Пу вий» («Сила дерева») и ознакомился с ее работой. Организация занимается развитием декоративно-прикладного искусства, привлечением и обучением подрастающего поколения различным видам рукотворного мастерства в Республике Марий Эл.
   Как известно, в соответствии с распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 №68 именно для поддержки гражданских инициатив в малых городах и сельских территориях появился новый грантооператор – Фонд «Перспектива», который стал продолжением проекта «Перспектива» Общественной палаты РФ.
   Секретарь ОП РФ рассказал о той помощи, которую Общественная палата РФ продолжает оказывать НКО на селе и на малых территориях. «Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин много времени уделяет селу. Фонд «Перспектива» в этом году создан с целью поддержки сельских НКО. Мы должны на практике приезжать и смотреть все сами. Давать возможность людям проявлять себя. Ведь деревня – душа России! Тема ремесленничества – это фундаментальная тема. Много людей живут на деревне и на селе. Нет фискальной модели для них. Но я надеюсь, что в ближайшее время мы найдем решения. Нужно думать об этом», – отметил Бречалов.
   Старое Крещено, где находится региональная общественная организация ремесленников «Пу вий» («Сила дерева»), является родиной братьев Арсения и Евгения Волковых – известных марийских писателей-драматургов и музыкантов. В деревне в прошлом году проводился фестиваль-конкурс, посвященный их творчеству. Инициатор проведения фестиваля, председатель организации «Пу вий» Виталий Кудрявцев поделится практическим опытом развития культуры на селе.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ОНФ